Светотени
Обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть. Еф.5:13

Как правильно подобрать жалюзи на окна ПВХ

Горизонтальные модели

Горизонтальные жалюзи могут крепиться на окно тремя способами:

в проем;

на проем;

на створку.

Первый вариант – ламели размещают в верхней части оконной рамы. Для этого нужно измерить ширину и высоту проема, отняв от этих показателей 1,5 и 2 см соответственно. Установка жалюзи на проем зрительно увеличит размеры окна. Ширина и высота изделий может на несколько сантиметров превышать размеры проема. К первому показателю добавляют 2-3 см, ко второму – 5-6 см.

Можно крепить жалюзи на створку. Для этого нужно измерить высоту и ширину внутренней кромки рамы. Лучше взять несколько показателей в разных местах – если окно неровное, они могут не совпадать. К ширине прибавляют 1-2 см, а к высоте – 3 см.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные модели можно крепить только на проем или в него. В первом случае жалюзи могут закрыть отопительные батареи. А их размер зависит от подоконника. Если он выступает примерно на 5-6 см, то ширина жалюзи должна быть на 10 см больше. А высота приравнивается расстоянию от низа окна до кронштейна, к которому они будут крепиться.

В небольших комнатах с маленькими окнами жалюзи лучше крепить в проем. Но такой вариант подходит только для идеально ровных рам. Размеры жалюзи должны быть меньше габаритов проема: высота – на 2 см, ширина – на 1 см. Только в таком случае получится вставить их в оконную раму.

Рулонные изделия

Римские шторы подойдут для небольших окон. Их крепят двумя способами:

на раму;

на стену внахлест.

В первом случае не нужны никакие дополнительные замеры. Размеры жалюзи повторяют габариты оконной рамы – высота и ширина должны полностью совпадать. Но если окно не ровное, то лучше устанавливать рулонные шторы внахлест.

Для этого нужно измерить высоту и ширину окна, прибавить к ним 20 и 10 см соответственно. В таком случае жалюзи крепят на стену, можно установить кронштейн или красивый карниз.

Вариант крепления жалюзи зависит от их модели и размеров окна. Нужно знать, как выбирать вертикальные, рулонные и горизонтальные изделия. Только при правильно подобранных размерах жалюзи будут смотреться хорошо, они могут визуально уменьшить или увеличить окно.

Вверх