Светотени
Обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть. Еф.5:13

Советы по выбору жалюзи для разных комнат

Жалюзи можно использовать на окнах практически во всем доме. Необходимо только определиться с материалом и дизайном изделий. Есть определенные модели для спален и гостиных, детских комнат и кабинетов, кухонь и ванных.

Комнаты для отдыха

В гостиной и спальне человек проводит большую часть времени, поэтому в этих комнатах должна быть уютная атмосфера. Выбирать жалюзи в такие помещения нужно в зависимости от стиля интерьера.

Подходящие варианты:

вертикальные;

рулонные.

Вертикальные жалюзи из дерева, прочной ткани или пластика хорошо смотрятся в гостиных. Их можно сочетать с деревянными массивными карнизами, тяжелыми шторами или кружевными занавесками. Рекомендуется выбирать качественные дорогие изделия, которые смогли бы прослужить не одно десятилетие.

В спальне должно быть уютно, лучше оформить приглушенное освещение. В этом помогут рулонные тканевые или вертикальные деревянные жалюзи. Лучше приобрести изделия, ламели которых обработаны пылеотталкивающим составом. Их легче чистить, они медленно загрязняются.

В детские не стоит вешать жалюзи из пластика – они хрупкие. Лучше выбирать рулонные изделия из плотной ткани с ярким рисунком. Их легко стирать, хотя и пачкаются они быстро.

Кабинеты, кухни и ванные

В кабинетах, библиотеках, кухнях и ванных больше внимания уделяется практичности всех предметов интерьера, а не их внешнему виду. Это касается и жалюзи. Лучше всего выбирать горизонтальные модели из прочных материалов:

алюминия;

дерева;

обработанного пластика.

Жалюзи в кухне – практичное решение. В этой комнате все быстро загрязняется, а шторы и занавески иногда трудно отстирать от пятен жира. На кузне лучше повесить горизонтальными жалюзи с деревянными или алюминиевыми ламелями. Подойдут модели, предварительно обработанные пыле- и влаго отталкивающими составами.

В ванной дерево будет неуместным, так как оно быстро впитывает влагу. Лучше повесить на окна алюминиевые или пластиковые жалюзи. Они легко чистятся, медленно покрываются пылью и не изменяются из-за высокой влажности и температуры.

В офисах, библиотеках и кабинетах важно повесить такие жалюзи, чтобы можно было быстро открыть или закрыть их. Лучше выбрать изделия из алюминия – прочного, недорогого и долговечного материала. Такие жалюзи могут быть любого цвета или размера – можно подобрать подходящий вариант под интерьер. Алюминиевые ламели легко и быстро чистятся, практически не впитывают пыль.

Для каждой комнаты в доме можно подобрать определенную модель жалюзи. Ориентироваться необходимо на другие предметы интерьера – их расцветку, материалы, из которых они изготовлены, стиль оформления.

Вверх